- Извините, вы можете мне помочь? У меня такая неприятность, не хватает денег на билет. Домой еду. Я военнослужащий.
Смотрю на него. Одет просто, но чисто. Дорожная сумка через плечо. Взгляд открытый, лицо простое, честное. Ну, типичный старший лейтенант из известного хита Ирины Аллегровой. Мысленно моя рука уже за кошельком потянулась. Хотя и крутится где-то червь сомнения. Думаю: "Что же, у него нет ни жены, ни друзей, ни просто сослуживцев, которым он мог бы позвонить? Сейчас не как раньше, сутками перевода ждать не надо, сейчас деньги в течение часа можно получить". А потом говорю себе: "А может быть он служит в каком-нибудь богом забытом гарнизоне? Жена там у него в офицерской общаге с сопливым ребенком на руках. Всякое бывает..." В общем решил помочь человеку в беде. Но не успел, опередил меня более проворный на отзывчивость гражданин.
На прошлой неделе я снова в кассовом зале Московского вокзала. И те же действующие лица. В смысле тот же "военнослужащий, у которого неприятность". На этот раз обращается лично ко мне. Говорю ему:
- Слушай, ты ко мне в прошлом месяце с той же байдой подходил. Ты что, за месяц не можешь на билет собрать или у тебя бизнес такой?
Такой вот бизнес у человека. Надо бы в следующий раз поинтересоваться, какой доход это приносит?